Der Verband für Reiterspiele Mounted-Games e.V. Deutschland

Mounted Games Deutschland

Wer ist der VRMGD und was ist seine Aufgabe?

Der VRMGD ist ein Gemeinnütziger Verein, welcher für die Organisierung des Sportes Mounted Games Tätig ist.

Durch Ehrenämtliche Arbeiten werden diverse Aufgaben abgedeckt, welche den Reitsport stützen und weiterentwickeln sollen.


  • Organisieren des Nationalen Wettkampfes und der Rangliste
  • Verwalten von Mitgliedern
  • Prüfen von Ausschreibungen
  • Pflegen des Regelwerkes
  • Schnittstelle zu den Schiedsrichter
  • Schnittstelle zwischen Mounted Games Deutschland und der IMGA – International Mounted Games Association
  • Anlaufpunkt für Einsteiger

Der Vorstand

Der Verband wird vertreten durch den gewählten Vorstand

Judith Moormann

Geschäftsführerin

geschaeftsfuehrer@vrmgd.de

Volker Baasch

1.Vorsitzender

vorsitzender1@vrmgd.de

Denise Oetjen

2.Vorsitzende

vorsitzender2@vrmgd.de

Mats Hensel

Sportwart

sportwart@vrmgd.de

Ove Lück

Regelwart

regelwart@vrmgd.de

Unsere Schiedsrichter

Bärbel Volmer

Vorsitzende des Schiedsrichterausschusses

Hauptschiedsrichterin

bvolmer@vrmgd.de

Dieter Birreck

Hauptschiedsrichter

dbirreck@vrmgd.de

Nina Rieger

Hauptschiedrichterin

nriegler@vrmgd.de

Anna Engel

Hauptschiedsrichterin

aengel@vrmgd.de

Ove Lück

Hauptschiedsrichter

olueck@vrmgd.de

Judith Moormann

Hauptschiedsrichterin

jmoormann@vrmgd.de

Widukind Moormann

Hauptschiedrichter

wmoormann@vrmgd.de

Birgit Ritter

Hauptschiedsrichterin

britter@vrmgd.de

Unsere Nationaltrainer

Widukind Moormann

Trainer Offene Klasse

wmoormann@vrmgd.de

Maya Ritter

Trainerin U18

mritter@vrmgd.de

Jana Pommer

Trainerin U15 & U12

jpommer@vrmgd.de

Datenschutz
Wir, Verband für Reiterspiele e.V. Mounted Games Deutschland (Vereinssitz: Deutschland), würden gerne mit externen Diensten personenbezogene Daten verarbeiten. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht uns aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl:
Datenschutz
Wir, Verband für Reiterspiele e.V. Mounted Games Deutschland (Vereinssitz: Deutschland), würden gerne mit externen Diensten personenbezogene Daten verarbeiten. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht uns aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: